试题一(20分)
某企业拟新建一工业产品生产线,采用同等生产规模的标准化设计资料。项目可行性研究相关基础数据如下:
1. 按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为720万元,当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用,生产线设备安装工程费用,其他辅助设备购置及安装费用占生产线设备购置费的比重分别为70%,20%,15%。根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有10%的下降,建筑工程费用,生产线设备安装工程费用较已建项目有20%的上涨,其他辅助设备购置及安装费用无变化,拟建项目的其他相关费用为500万元(含预备费)。
2. 项目建设期1年,运营期10年,建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3. 项目投产当年需要投入运营期流动资金200万元。
4. 项目运营期达产年不含税销售收入为1200万元,适用的增值税税率为16%,增值税附加按增值税10%计取,项目达产年份的经营成本为760万元(含进项税60万元)
5. 运营期第1年达到产能的80%,销售收入,经营成本(含进项税)均按达产年份的80%计。第2年及以后年份为达产年份。
6. 企业适用的所得税税率为25%,行业平均投资收益率为8%。
【问题】
1. 列式计算拟建项目的建设投资。
2. 若该项目的建设投资为2200万元(包含可抵扣进项税200万元) ,建设投资在建设期均衡投入。
(1)列式计算运营期第1年、第2年的应纳增值税额。
(2)列式计算运营期第1年、第2年的调整所得税。
(3)进行项目投资现金流量表(第1~4年)的编制,并填入答题卡表1.1项目投资现金流量表中。
(4)假定计算期第4年(运营期第3年)为正常生产年份,计算项目的总投资收益率,并判断项目的可行性。(计算结果保留两位小数)
【参考答案】
问题1:
已建项目生产线设备购置费: 720/(1-10%)=800.00(万元)
拟建项目建筑工程费用: 800×70%×(1+20%)=672.00(万元)
拟建项目生产线设备安装工程费用: 800×20%×(1+20%)=192.00(万元)
拟建项目其他辅助设备购置及安装费用: 800×15%=120.00(万元)
拟建项目的建设投资=720+672+192+120+500=2204.00(万元)
问题2:
(1)运营期第1年、第2年的应纳增值税额。
运营期第1年:
销项税: 1200×16%×80%=153.60万元。
进项税: 60×80%=48万元。
由于建设投资中含可以抵扣的进项税200万元,增值税: 153.6-48-200 = -94.4万元。
故运营期第1年增值税为0元。
运营期第2年:
销项税: 1200×16%=192万元。
进项税: 60万元
增值税: 192-60-94.4=37.6万元。
(2)运营期第1年、第2年的调整所得税。
运营期第1年:
销售收入: 1200×80%=960万元。
经营成本:(760-60)X80%=560万元。
折旧费: [(2200-200)×(1-5%)]/10=190万元。
摊销费、利息均为0元。
由于运营期第1年的增值税为0元,所以增值税附加也为0元。
息税前利润=销售收入-经营成本-折旧费=960-560-190=210万元。
调整所得税=息税前利润×所得税=210×25%=52.50万元。
运营期第2年:
销售收入: 1200万元。
经营成本: 760-60=700万元。
折旧费: 190万元
摊销费、利息均为0元
由于运营期第2年的增值税为37.6万元,所以增值税附加=37.6×10%=3.76万元。
息税前利润=销售收入-经营成本-折旧费-增值税附加=1200-700-190-3.76=306.24万元。
调整所得税=息税前利润×所得税=306.24×25%=76.56万元。
(3)表1.1项目投资现金流量表。
表1.1项目投资现金流量表
(4) 运营期第3年应纳增值税=1200×16%-60=132.00万元
运营期第3年调整所得税=[1200-(760-60)-(1200×16%-60)×10%-190]×25%=74.20万元
运营期第3年息税前利润=1200-(760-60)-13.20-190=296.80万元
总投资收益率=息税前利润(EBIT) /总投资(TI)×100%
总投资收益率=296.8/(2200+200)=12.37%>8%。
总投资收益率大于行业平均投资收益率,因此该项目可行。
同上
- 【问题】1. 列式计算拟建项目的建设投资(计算结果保留两位小数)。2. 若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款
- 【问题】1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。2.列式计算项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的本金和利息。3.列式计算项目投入使用第1年的总成本费用。4.项目投入使用第1年,政府给予项目公
- 【问题】1. 该工程签约合同价(含税)为多少万元?开工前发包人应支付给承包人的预付款和安全文明施工费工程款分别为多少万元?2. 第2个月,发包人应支付给承包人的工程款为多少万元?截止到第2个月末,分部
- 【问题】1.列式计算项目的建设期贷款利息及年固定资产折旧额。2.若产品的不含税销自单价确定为65元/件,列式计算项目运营期第1年的增值税、税前利润、所得税、税后利润。3.若企业希望项目运营期第1年不借
- 【问题】1. 列式计算拟建项目的建设投资(计算结果保留两位小数)。2. 若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款